Выпускник ОП Иван Поляков награжден первой премией им. Семёна Эйдельмана

На ежегодной международной конференции HADRON (в 2023 году проводилась в Генуе, Италия), одной из самых известных и престижных в области физики тяжелых кварков, выпускник нашей образовательных программы Иван Поляков получил почетную награду — первую в истории премию им. Семёна Эйдельмана. Ивану присудили её за выдающийся вклад в спектроскопию адронов, в частности за обнаружение и изучение свойств первого дважды очарованного тетракварка Tcc+

The committee members are delighted to award the Simon Eidelman Prize 2023 to Ivan Polyakov (CERN)

Иван поступал на кафедру физики элементарых частиц ФОПФ в 2008 году, и довольно быстро он присоединился к работе группы ИТЭФ в эксперименте LHCb на БАК. На 3 курсе в 2011 году он уже участвовал в рабочих коммандировках в ЦЕРН, помогая с набором первых данных коллайдера и обсуждая с коллегами результаты своей научной группы, а на 4 курсе сделал первую коллаборационную публикацию об измерении относительных вероятностей (бренчингов) прелестных мезонов в распады с чармонием, что является великолепным результатом и было отмечено руководством кафедры и коллаборации. Еще большую активность Иван проявлял при обучении в магистратуре, регулярно делая доклады на международных и всероссийских конференциях и школах и публикуя труды своих выступлений. К своему выпуску из магистратуры Иван имел целых 4 публикаций по итогам своей НИР, в том числе новая коллаборационная статья об обнаружении нового распада B мезона в P-возбужденный чармоний, и 6 конференционных докладов — исключительная активность! Помимо научной работы, он стал также экспертом по димюонному триггеру коллаборации. За свои достижения отдельным решением руководящего органа эксперимента LHCb молодого студента в порядке исключения включили в список постоянных авторов коллаборации.

Всего лишь за один год после выпуска из МФТИ Иван в 2015 г. защитил свою диссертацию кандидата физико-математических наук по теме вышеописанных публикаций, а с 2016 года он продолжил свою работу в эксперименте LHCb на postdoc позиции в Сиракузском университете (США, Нью-Йорк). С 2022 года работает в качестве Senior Research Fellow в самом ЦЕРНе. В процессе различных достижений по адронной спектроскопии, в 2021 году Иваном вместе с его коллегами (тоже нашими выпускниками) был в том числе опубликован (в журнале Nature Physics!) очень громкий и значимый результат — первое в мире обнаружение дважды очарованного тетракварка Tcc+. Подробности об этом исследовании и комментарии Ивана есть в журнале «За Науку» МФТИ.

В память о выдающемся российском физике Семёне Исааковиче Эйдельмане (1948-2021), работавшем в ИЯФ СО РАН им. Г.И. Будкера, Новосибирск (в том числе он читал курсы на нашей кафедре, а также руководил мегагрантом Правительства РФ в нашей лаборатории ФИАН), международное сообщество учредило специальную премию его имени, которая должна присуждаться молодым ученым в области экспериментальной физики тяжелых адронов. В 2023 году состоялись первое подведение итогов конкурса на её соискание, и победителем стал Иван Поляков. Такой результат является весьма символичным, ведь награда вручена Ивану за открытие Tcc+ тетракварка — а статью о его обнаружении коллаборация LHCb посвятила памяти С.И. Эйдельмана, скончавшегося всего лишь за месяц до его открытия.

Пресс-служба ЛФИ взяла комментарии у Ивана по теме вручения этой премии, интервью можно прочитать по ссылке.

Tim Gershon awarding prize certificate to Ivan Polyakov

Иван (слева) получает сертификат о премии им. С.И. Эйдельмана от предеседателя комитета награды Тима Гершона (справа)

Мы искренне поздравляем Ивана с такой замечательной наградой и желаем ему дальнейших, не менее важных успехов в его научной деятельности! Мы также заслуженно гордимся глубоким и регулярным международным и всероссийским признанием наших выпускников и их достижений, и желаем всем нашим студентам добиваться таких же высот — дерзайте, и у вас всё получится!