Преподаватель и выпускник ОП получил медаль РАН для молодых ученых

27 июня Президиум РАН объявил об результатах ежегодного конкурса лучших научных работ. По итогам 2022 года медаль Российской академии наук с премией для молодых ученых получил выпускник 2015 г. и действующий преподаватель нашей образовательной программы Сергей Поликарпов. Ему присуждена награда в секции «Ядерная физика» за цикл работ «Спектроскопия тяжёлых адронов в эксперименте CMS».

Поступив на ФОПФ и кафедру физики элементарных частиц (ИТЭФ) в 2009 году, Сергей активно принялся за учебу и научную работу. Вступив в коллаборацию LHCb на БАК, уже на 4 курсе обучения им была опубликована статья об обнаружении редких распадов Bs мезонов — весьма примечательное достижение для любого студента! Закончив в 2015 году обучение в МФТИ (с красным дипломом) и имея две публикации в составе LHCb, Сергей перешел в аспирантуру МИФИ и начал работу в группе B-физики уже эксперимента CMS, которая только-только была создана и начала развиваться на нашей кафедре. Помимо научной работы, Сергей внес значимый вклад в становление группы и развитие экспериментальных и программных методов, вычислительных скриптов, которыми и сейчас пользуются многие студенты и сотрудники коллектива.

В аспирантуре и начался тот цикл работ, за которые сейчас Сергею присуждена почетная награда. Так, в период 2015-2018 при были опубликованы статьи о поиске экзотического тетракварка X(5568) и об изучении P-волновых состояний Bs мезонов — они легли в основу диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук, которую Сергей успешно защитил в 2019. Далее при его решающем участии (самостоятельно или совместно с коллегами и студентами, научным руководителем или консультантом которых он являлся) им были опубликованы работы по возбужденным состояниям Λb бариона, по обнаружению редкого распада Bs —> X(3872) φ и нового бариона Ξb(6100)-, а также по обнаружению еще двух распадов B-мезонов. В настоящее время Сергей и его студенты готовят к публикации еще несколько аналогичных высокоуровневых работ. В целом можно обобщить, что не менее трети публикаций коллаборации CMS по теме флейворной физики за последние годы были опубликованы при его участии — и как автора, и как координатора группы B-физики CMS, которым он являлся в 2020-2022 годах.

Именно за эти замечательные открытия и важные публикации по разнообразной спектроскопии тяжелых адронов в эксперименте CMS Сергей удостоен столь значимой награды. Вот как он комментирует свои результаты (из пресс-релиза МФТИ):

«Я очень рад тому, что мне присудили медаль РАН с премией для молодых ученых, и хочу отметить, что это было бы невозможно без участия, в первую очередь, моего руководителя, академика РАН Михаила Владимировича Данилова, а также всех остальных коллег из лаборатории тяжелых кварков и лептонов ФИАН.

В моих планах — успешно продолжать то, что я делаю: работаю в ФИАН, участвую в эксперименте CMS, преподаю и руковожу научными работами студентов МФТИ и МИФИ»

Коллектив ОП с огромной гордостью и радостью поздравляет Сергея и искренне желает ему дальнейших открытий и свершений!