Аспирант образовательной программы получил медаль Российской академии наук

На заседании Президиума Российской академии наук 7 февраля прошла церемония награждения конкурса медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам высшего образования.

Медали получили четыре аспиранта МФТИ, в том числе Кирилл Иванов – аспирант нашей образовательной программы «Физика фундаментальных взаимодействий и элементарных частиц» (рук. – к.ф.-м.н. Р.Н.Чистов). Кириллу вручена награда за его работу «Обнаружение нового возбужденного Xi_b(6100)-бариона в распаде на Xi_b- pi+ pi- в эксперименте CMS» в направлении «Ядерная физика». Этой публикацией Кирилл занимался в ходе научной деятельности в коллаборации CMS на нашей программе на 4-5 курсах; статья опубликована в престижном журнале Physical Review Letters. 

«Наша работа посвящена обнаружению новой элементарной частицы и измерению ее параметров, что позволяет глубже понимать природу сильного взаимодействия. Для меня огромная честь получить эту престижную награду на торжественной церемонии в Президиуме РАН. Очень приятно, когда твою работу так высоко оценивают, — это вдохновляет на дальнейшие научные свершения», —  рассказывает Кирилл о своей работе. 

Президент РАН Геннадий Красников (слева) вручает медаль и диплом Кириллу (справа). Фотограф Николай Малахин «Научная Россия»

«К этому результату мы шли почти два года, и поначалу было неочевидно, что мы сможем увидеть сигнал от нового бариона. Наша научная группа проделала большую работу по максимальному увеличению экспериментальной чувствительности. И как результат — новая частица обнаружена с большой статистической значимостью. Очень надеюсь, что впереди у нас много новых исследований в рамках эксперимента CMS», — объясняет значимость открытия Руслан Чистов, научный руководитель Кирилла, старший научный сотрудник лаборатории тяжелых кварков и лептонов ФИАН и лаборатории физики высоких энергий МФТИ. 

«Студенты МФТИ рано начинают заниматься научными исследованиями, раньше, чем студенты за границей, и уже в годы учебы получают интереснейшие научные результаты. Кирилл Иванов — яркий пример такого успеха», — комментирует руководитель образовательной программы, академик РАН Михаил Данилов.  

Поздравляем Кирилла и желаем ему дальнейших научных успехов и достижений!

Ознакомиться подробнее с деталями работы Кирилла можно на сайте «За науку» и  в официальном пресс-релизе, опубликованным коллаборацией CMS на сайте ЦЕРН.