Новые правила проведения научного семинара на старших курсах

В этом году научный семинар на старших курсах будет проходить по новым правилам.

1) Посещение семинара обязательно для всех студентов, имеющих соответствующий предмет в учебном плане. При пропуске более 30% занятий по неуважительной причине выставление зачета по предмету «научный семинар» невозможно. Качество докладов на семинаре учитывается при выставлении оценки по предмету «НИР» научными руководителями. Зачет на пересдаче предмета «научный семинар» в следующем семестре выставляется только после ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО выступления на семинаре в следующем семестре.

2) Обучающиеся делают два доклада по теме своей работе в семестр – в первой и второй половине семестра. В первом докладе в обязательном порядке приводится план работ на семестр, дается постановка научной задачи, приводится обзор текущей ситуации с исследованиями в выбранной области. Во втором докладе обязательно должен быть показан прогресс в научном исследовании, подчеркнут личный вклад студента. Студенты третьего курса бакалавриата в случае отсутствия научного руководителя могут сделать доклад по литературе, тема согласовывается с руководителем семинара. Без докладов выставление зачета по предмету «научный семинар» и оценки по предмету «НИР» выше, чем «удовлетворительно» невозможно.

3) Научный руководитель присутствует на докладе своего студента.

4) График выступлений формируется на первом занятии в семестре, изменения в графике возможны только по согласованию с руководителем семинара.
Предварительный график: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1f8Dh73XJPpq7bsGRKKVrjS9WOBRCo1Q25ZseJxkQ5Xo/edit?usp=sharing